- जल आपूर्ति सुचारू करने के लिए नोडल अफसरों की तैनाती
- विधानसभा में विधायकों और जल बोर्ड अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक
नई दिल्ली । 28 मार्च 2025 ।
दिल्ली के जल मंत्री प्रवेश वर्मा ने कहा कि दिल्ली में पानी की समस्या को दूर करने के लिए समर एक्शन प्लान पूरी तरह से तैयार है। सरकार लगातार समीक्षा कर रही है और जल आपूर्ति सुचारू रखने के लिए हर क्षेत्र में नोडल अफसरों की तैनाती की जा रही है।
उन्होंने बताया कि आज विधानसभा में विधायकों और दिल्ली जल बोर्ड के अधिकारियों के साथ बैठक की गई, जहां जल संकट और समाधान को लेकर विस्तृत चर्चा हुई।
“हर दूसरे-तीसरे दिन हम मीटिंग कर रहे हैं ताकि यह पता चल सके कि कहां क्या स्थिति बनी हुई है, क्या शिकायतें आ रही हैं और हमारी तैयारियां कैसी हैं।”
जल आपूर्ति को बेहतर करने के लिए कड़े कदम
प्रवेश वर्मा ने कहा कि दिल्ली के कई इलाकों में जल स्तर अच्छा है, और जहां मीठा पानी उपलब्ध है, वहां अधिक ट्यूबवेल लगाए जा रहे हैं।
इसके अलावा, जहां टैंकर की जरूरत होगी, वहां टैंकर सेवा को और मजबूत किया जाएगा। उन्होंने बताया कि पहले टैंकर में केवल एक ड्राइवर होता था, लेकिन अब दो ड्राइवर तैनात किए जाएंगे ताकि जल आपूर्ति में कोई रुकावट न आए।
आज विधानसभा में आयोजित बैठक में भाजपा और अन्य दलों के विधायकों के साथ जल बोर्ड के वरिष्ठ अधिकारियों ने भाग लिया।
बैठक में जल संकट से सबसे अधिक प्रभावित इलाकों की पहचान की गई और जल आपूर्ति को सुचारू करने के उपायों पर चर्चा हुई।
“हमने अधिकारियों को निर्देश दिया है कि जल आपूर्ति में किसी भी तरह की अनियमितता को तुरंत दूर किया जाए और लोगों की शिकायतों का त्वरित समाधान हो।”
प्रवेश वर्मा ने कहा कि पानी के वितरण को लेकर कोई भेदभाव न हो, इसे सुनिश्चित करने के लिए हर क्षेत्र में नोडल अफसर तैनात किए जा रहे हैं।
“नोडल अफसरों को जिम्मेदारी दी गई है कि वे अपने-अपने क्षेत्रों में जल आपूर्ति की निगरानी करें और किसी भी समस्या की रिपोर्ट सीधे हमें दें।”
प्रवेश वर्मा ने कहा कि AAP सरकार ने जल आपूर्ति को भी राजनीतिक एजेंडे का हिस्सा बना लिया था।
“जहां-जहां उनके विधायक थे, वहां पानी की सप्लाई जोड़ दी गई, लेकिन बाकी इलाकों में जनता को पानी से वंचित रखा गया। हमें इसकी कई शिकायतें मिली हैं, जिन्हें हम सही कर रहे हैं। अब पूरी दिल्ली में जनसंख्या के आधार पर पानी का समान वितरण किया जाएगा।”
प्रवेश वर्मा ने कहा कि दिल्ली का वाटर मैनेजमेंट सिस्टम पिछली सरकारों में पूरी तरह से खराब हो चुका था।
उन्होंने कहा, “हम पानी की लीकेज को खत्म कर रहे हैं। इसके लिए बजट में भी प्रावधान रखा गया है। मुनक नहर से जो चैनल आता है, वह ओपन नहर है और इसमें लीकेज की बड़ी समस्या है। इसे सुधारने के लिए बजट में विशेष प्रावधान किया गया है।”
उन्होंने कहा कि अगर पहले की सरकारों ने समय पर सही कदम उठाए होते, तो आज दिल्ली की स्थिति इतनी खराब नहीं होती। लेकिन अब हम इसे ठीक करने के लिए पूरी तरह तैयार हैं।”
उन्होंने कहा कि दिल्ली में पानी को लेकर जो ‘हाकर माफिया’ सक्रिय था, उसे रोकने के लिए भी कड़े कदम उठाए जा रहे हैं।
“हमारी प्राथमिकता जनता को निर्बाध जल आपूर्ति देना है। पानी अब किसी विशेष इलाके या पार्टी का नहीं होगा, बल्कि हर दिल्लीवासी को समान रूप से मिलेगा।”
दिल्ली में जल संकट को खत्म करने के लिए सरकार पूरी तरह से प्रतिबद्ध है। विधानसभा में हुई बैठक के बाद समर एक्शन प्लान को और मजबूती दी गई है।
जल मंत्री प्रवेश वर्मा ने स्पष्ट किया कि अब हर क्षेत्र में नोडल अफसरों की तैनाती होगी, ताकि पानी की आपूर्ति में किसी तरह की लापरवाही न हो।
“अब न कोई भेदभाव होगा, न कोई जल संकट – हर दिल्लीवासी को मिलेगा पर्याप्त और साफ पानी!”