राजौरी गार्डेन को स्वच्छता के मामले में आदर्श विधानसभा बनाएंगे:” मंजिन्दर सिंह सिरसा

Date:

  • एमसीडी कमिश्नर के साथ राजौरी गार्डन विथानसभा क्षेत्र का दौरा किया, एमसीडी को सड़कों की सफाई, कचरा निस्तारण और पार्कों के सौंदर्यीकरण को लेकर दिशा-निर्देश दिए

नई दिल्ली, 20 मार्च 2025: माननीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मार्गदर्शन में विकसित दिल्ली के विजन को पूरा करने और दिल्ली को स्वच्छ और सुंदर बनाने के लिए दिल्ली सरकार लगातार प्रयास कर रही है। इसी क्रम में आज दिल्ली के वन एवं पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने एमसीडी आयुक्त अश्विनी कुमार के साथ राजौरी गार्डन क्षेत्र का सघन निरीक्षण कर यहां की साफ-सफाई एवं नागरिक सुविधाओं का जायजा लिया, इसके साथ ही स्थानीय निवासियों से बातचीत कर इलाके में साफ-सफाई व्यवस्था की जानकारी ली।

इस दौरान मंत्री ने कमिश्नर एससीडी के साथ सड़कों का निरीक्षण किया और वहां की स्वच्छता व्यवस्था, सड़क रखरखाव, जल निकासी एवं कचरा प्रबंधन की समीक्षा की। उन्होंने स्थानीय निवासियों द्वारा उठाए गए मुद्दों को गंभीरता से सुना और त्वरित समाधान के लिए आवश्यक कदम उठाने का निर्देश दिया।

इस दौरान मंनजिंदर सिंह सिरसा ने ‘कचरा ढलाव स्थलों’ का भी निरीक्षण किया। जहां उन्होंने सड़कों पर फैले कचरे को देखकर गहरी नाराजगी व्यक्त करते हुए एमसीडी अधिकारियों को समय पर कचरा उठाने, कचरा छटाई करने और नियमित कीटनाशक छिड़काव की व्यवस्था सुनिश्चित के निर्देश दिए।

इसके अतिरिक्त, उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि सड़कों की सफाई व्यवथा में तत्काल सुधार लाया जाए एवं कचरे को दोबारा जमा होने से रोका जाए। मंत्री जी ने पार्कों के सौंदर्यीकरण एवं एमसीडी की सड़कों के किनारे वृक्षारोपण की आवश्यकता पर भी जोर दिया।

उन्होंने कहा, “राजौरी गार्डन के हर नागरिक को बेहतर सुविधाएं मिलनी चाहिए। हमारी प्राथमिकता है कि सड़कों पर कचरा न दिखे, जल निकासी की व्यवस्था दुरुस्त हो और सार्वजनिक सुविधाएं अच्छी हों इसको लेकर जल्द ठोस कार्यवाही की जाएगी।”

उन्होंने कहा कि एमसीडी एवं पर्यावरण विभाग के समन्वित प्रयासों से राजौरी गार्डन के नागरिकों के लिए स्वच्छ एवं हरित परिवेश तैयार किया जाएगा।

इस अवसर पर मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने कहा: “दिल्ली को स्वच्छ और हरित राजधानी बनाना हमारी प्राथमिकता है। हम दिल्ली की सड़कों को कचरा मुक्त करने और दिल्ली के नागरिकों को प्रदूषण मुक्त माहौल देने के लिए त्वरित और ठोस कदम उठा रहे हैं। हमारा लक्ष्य प्रधानमंत्री के विजन के अनुरूप राजधानी को स्वच्छ दिल्ली, विकसित दिल्ली बनाना है।”

मंत्री ने कहा दिल्ली सरकार स्थानीय लोगों से संवाद करके दिल्ली को प्रदूषण-मुक्त स्वच्छ और हरित बनाने की दिशा में कार्य करेगी।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

सेंसेक्स 557 अंक चढ़कर 76,905 पर बंद

नई दिल्ली,21 मार्च। हफ्ते के आखिरी कारोबारी दिन आज यानी,...

अमेरिकी शिक्षा विभाग को बंद करने के लिए राष्ट्रपति ट्रंप का कार्यकारी आदेश

वाशिंगटन ,21 मार्च। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने गुरुवार को...

भारतीय रिसर्चर बदर खान को बड़ी राहत, डिपोर्टेशन पर रोक

वाशिंगटन ,21 मार्च। अमेरिका में भारतीय रिसर्चर बदर खान सूरी...