सीएम योगी ने रामलला की प्राण प्रतिष्ठा की पहली वर्षगांठ पर आयोजित कार्यक्रम में कहा कि श्रीराम और राष्ट्र एक-दूसरे के पूरक

Date:

उत्तर प्रदेश/अयोध्या.11 जनवरी। पांच सदी की प्रतीक्षा के बाद रामजन्मभूमि पर बना नव्य-भव्य मंदिर श्रीराम का ही नहीं, राष्ट्र का भी मंदिर है। राम मंदिर में रामलला की प्राण प्रतिष्ठा की वर्षगांठ पर रामजन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट की ओर से आयोजित समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में पहुंचे सीएम योगी ने अपने संबोधन से इस अवधारणा को और पुष्ट किया।रामजन्मभूमि परिसर से लगे अंगद टीला के प्रांगण में हजारों रामभक्तों, मंदिर आंदोलन से जुड़े लोगों, जन प्रतिनिधियों एवं तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के सदस्यों को सीएम ने संबोधित किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि श्रीराम और राष्ट्र एक-दूसरे के पूरक हैं और एक के बिना दूसरे की कल्पना नहीं की जा सकती। श्रीराम हैं तो राष्ट्र है और राष्ट्र है तो श्रीराम हैं।

इस निष्कर्ष पर पहुंचने से पूर्व मुख्यमंत्री प्रतिष्ठा द्वादशी के रूप में स्थापित पौष शुक्ल द्वादशी की उस तिथि की महिमा का बखान कर रहे थे। भारतीय पंचांग के अनुसार, जिस तिथि पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की उपस्थिति में एक वर्ष पूर्व रामलला की प्राण प्रतिष्ठा हुई थी।

सीएम योगी ने किया मोहब्बत को सम्मानित

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने श्रीरामलला सरकार के श्रीविग्रह की प्राण-प्रतिष्ठा के उपरांत कार्यक्रम में मंच पर छह वर्ष के बालक मोहब्बत को सम्मानित किया। मोहब्बत पंजाब के पाकिस्तान बॉर्डर के फाजिल जिले के अबोहर कस्बे से शुक्रवार को अयोध्या के सरयू तट पर पहुंचा।

श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने मंच पर बताया कि इस बालक ने 14 नवंबर से दौड़ लगाना प्रारंभ किया। लगभग 1200 किमी. दूर दौड़ लगाकर यह अयोध्या आया है। इसने प्रतिदिन 19-20 किमी. दौड़ लगाई। मुख्यमंत्री ने बालक मोहब्बत को अंगवस्त्र देकर सम्मानित किया। सीएम योगी ने उसे चॉकलेट भी प्रदान किया और उसका हालचाल पूछकर हौसलाअफजाई भी की।

विभाजन के चलते अपमान का सामना करना पड़ा- योगी

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रतिष्ठा द्वादशी वस्तुत: राष्ट्रीय एकात्मता की कड़ी मजबूत करने वाली होगी, ताकि हिंदू समाज जाति, क्षेत्र, भाषा के आधार पर विभाजित न हो सके। उन्होंने याद दिलाया कि ऐसे ही विभाजन के चलते रामजन्मभूमि सहित हिंदू अस्मिता के पर्याय अनेक धर्म स्थलों को सदियों तक अपमान का सामना करना पड़ा। उन्होंने सावधान भी किया कि यदि हिंदू समाज जाति और संकीर्ण वादों-विचारों के नाम पर विभाजित हुआ, तो हमारे गौरव के पर्याय धर्म स्थलों को पुन: अपमान का सामना करना पड़ेगा।

यह नए उत्तर प्रदेश की नई अयोध्या

मुख्यमंत्री ने प्रदेश सरकार के प्रयासों पर संतुष्टि व्यक्त करते हुए यह नारा भी दिया, ‘यह नए भारत का नया उत्तर प्रदेश है और यह नए उत्तर प्रदेश की नई अयोध्या है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

तेलंगाना में टनल हादसा: 6 मजदूर फंसे, 14 किमी अंदर गिरा सुरंग का हिस्सा

तेलंगाना ,22 फरवरी। तेलंगाना में एक निर्माणाधीन सुरंग (टनल)...

दिल्ली की मुख्यमंत्री ने की PM मोदी से मुलाकात, 8 मार्च को महिला सम्मान योजना हो सकती है लॉन्च

नई दिल्ली,22 फरवरी। दिल्ली की मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी...

इस हफ्ते सोना महंगा हुआ, चांदी के दाम कम हुए

नई दिल्ली,22 फरवरी। इस हफ्ते सोने के दाम में तेजी...